Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
09.02.2026

О ледовой обстановке на водоёмах Иркутской области информируют инспекторы Центра ГИМС


Процесс ледообразования на водоемах продолжается. Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области напоминают о запрете выхода людей и выезда автотранспорта на лед вне специально оборудованных мест.


По состоянию на 9 февраля, ледовая обстановка в зоне ответственности инспекторских подразделений складывается следующим образом.

Ангарский инспекторский участок: на реке Китой - лед 50-60 сантиметров, на Ангаре - лед 10-20 сантиметров, местами - промоины.

Байкальский инспекторский участок: на озере Байкал толщина льда составляет 40 сантиметров.

Братский инспекторский отдел: на Братском водохранилище толщина льда - от 40 до 60 сантиметров.

Боханский инспекторский участок: на реках Ангара и Ида - лед до 80 сантиметров.

Бодайбинский инспекторский участок: ледовая обстановка - без изменений. На переправах в Бодайбинском районе толщина льда - 1,1-1,6 метра, в Мамско-Чуйском районе - 0,6 метра.

Жигаловский инспекторский участок: на Лене ледовая обстановка - без изменений, толщина льда - 50-60 сантиметров.

Железногорский инспекторский участок: на Усть-Илимском, Братском водохранилищах толщина льда - от 60 до 65 сантиметров. На реке Илим - 65 сантиметров. На озерах в городе Железногорске-Илимском - 60 сантиметров.

Зиминский инспекторский участок: на реках Зима, Ока толщина льда - от 50 до 60 сатиметров. На озерах - до 55 сантиметров.

Западно-Байкальский инспекторский участок: на реке Ангаре от истока до Ангарских Хуторов - открытая вода, далее - лед до 20 сантиметров, в заливах - до 70 сантиметров. На озере Байкал - лед от 40 до 50 сантиметров.

Ербогаченский инспекторский участок: ледовая обстановка - без изменений.

Еланцынский инспекторский участок: на реках, прудах, озерах толщина льда - от 70 до 75 сантиметров. В Усть-Ангинском заливе Байкала - от 60 до 65 сантиметров, на выходе в озеро - от 20 до 30 сантиметров. В районе Бугульдейки и Куяды - лед от 20 до 25 сантиметров.

Иркутский инспекторский отдел: в верхнем бьефе по основному руслу - лед, толщина которого - от 60 до 90 сантиметров, большой снежный покров. В заливах - лед толщиной около одного метра. В нижнем бьефе по основному руслу - открытая вода. На Квадратах, Тёплых озерах, в заливе Тихий Плёс толщина льда - от 80 до 90 сантиметров, снежный покров. На обводненных карьера - лед до одного метра. На реке Иркут - лед 90 сантиметров.

Киренский инспекторский участок: на реках Киренга и Лена местами присутствует открытая вода, толщина льда - от 35 до 65 сантиметров.

Казачинско-Ленский инспекторский участок: на Киренге толщина льда - от 30 до 50 сантиметров. На озерах, карьерах - от 40 до 60 сантиметров.

Маломорский инспекторский участок: на озере Байкал в заливах Куркутский, Мухорский толщина льда - от до 65 сантиметров. В бухте Базарной - 70 сантиметров. В проливе Ольхонские ворота - 35-40 сантиметров.

Нижнеудинский инспекторский участок: на реке Уде - лед до 40 сантиметров, местами - промоины.

Нукутский инспекторский участок: на Братском водохранилище толщина льда - 80 сантиметров.

Осинский инспекторский участок: на Братском водохранилище толщина льда - от 40 до 80 сантиметров.

Тайшетский инспекторский участок: на Бирюсе толщина льда - от 50 до 60 сантиметров.

Тулунский инспекторский участок: толщина льда на реке Ие в среднем от 4 до 45 сантиметров, на озерах - до 55 сантиметров.

Усть-Удинский инспекторский участок: на Братском водохранилище толщина льда - от 45 до 85 сантиметров.

Усть-Кутский инспекторский участок: на реке Лене толщина льда - 69 сантиметров.

Усть-Илимский инспекторский участок: на Усть-Илимском водохранилище (верхний бьеф) толщина льда - от 40 до 50 сантиметров, в заливах - от 50 до 60 сантиметров. На Богучанском водохранилище (нижний бьеф) - открытая вода, в заливах - лед от 30 до 40 сантиметров. На ручьях, озерах, мелких реках - от 50 до 60 сантиметров.

Усольский инспекторский участок: на Ангаре - ледостав, толщина льда - от 20 до 30 сантиметров. Кромка - в за поселком Железнодорожный. По озерам и прудам - без изменений.

Чунский инспекторский участок: на Чуне толщина льда - от 65 до 80 сантиметров.

Черемховский инспекторский участок: на Братском водохранилище толщина льда - от 50 до 60 сантиметров. На реке Белой - от 45 до 50 сантиметров.

Шелеховский инспекторский участок: на реке Иркут толщина льда - от 80 до 100 сантиметров. местами - промоины. На Олхе - открытая вода, частично - забереги. На карьерах - до 80 сантиметров.


Сотрудники МЧС России призывают граждан ответственно относиться к вопросам личной безопасности, регулярно проводить беседы с детьми о недопустимости их нахождения на водоёмах без сопровождения взрослых.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.


ГУ МЧС России по Иркутской области


Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

СОГЛАСИТЬСЯ ×