Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
02.07.2025

Игорь Кобзев на сессии Заксобрания: в Иркутской области необходимо создать благоприятные условия для поступления на муниципальную службу участников СВО


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в последней в парламентском сезоне 2024-2025 годов сессии Законодательного Собрания региона. В частности, был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области». Законопроект направлен на поддержку участников СВО при их поступлении на муниципальную службу.
Перед началом сессии Губернатор вручил Благодарственное письмо Президента Российской Федерации за активную просветительскую деятельность главному врачу Иркутской государственной областной клинической детской больницы Юрия Козлову. За многолетний труд и высокий профессионализм и в связи с Днем химика Почетными грамотами Губернатора Иркутской области награждены сотрудники Ангарской нефтехимической компании Владимир Аулов и Роман Калуцкий. Кроме того, за многолетний труд и высокий профессионализм, успешное решение вопросов, социально значимых для жителей Иркутской области, Почетной грамотой Губернатора Иркутской области отмечен мэр города Черемхово Вадим Семенов.

В своем обращении к депутатам областного парламента Игорь Кобзев подчеркнул важность поддержки участников специальной военной операции.

– В соответствии с перечнем поручений Президента России Владимира Путина по итогам встречи с главами муниципальных образований в рамках второго Всероссийского форума «Малая родина – сила России», Правительству страны совместно с исполнительными органами субъектов поручено создать условия для поступления участников СВО на муниципальную службу, в том числе за счет корректировки квалификационных требований к стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, а также к уровню образования. Для исполнения поручения требуется внести соответствующие изменения в областное законодательство. Уверен, что все понимают важность вопроса, что это даст возможность многим вернувшимся домой участникам спецоперации и дальше служить на благо Родины, но уже не на военной, а на муниципальной службе, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Еще одна важная совместная с депутатами инициатива – расширение категории медицинских работников, которые могут получить единовременную денежную выплату. Теперь выплату смогут получать медработники в городах с населением до 100 тысяч человек в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, место жительство которых не менялось, но они впервые заключили трудовой договор с медорганизацией. Ранее выплата предоставлялась только медицинским работникам, ранее не проживавшим в таком городе. Предусмотрено сохранение выплаты в случае перевода медработника на другую должность как внутри медицинской организации, так и перевод в другую медицинскую организацию, расположенную в городе.

Губернатор также отметил, что у депутатов начинаются парламентские каникулы, и в это время депутатам очень важно вести работу с жителями.

– Уверен, что вы проведете это время с пользой, в поездках по своим округам, будете общаться с жителями региона. Кто как не вы, народные избранники, может понять вопросы, которые волнуют людей. Это позволит обозначить сложные темы, чтобы четко понимать, чему нужно уделить внимание в первую очередь, – сказал глава региона.

В рамках сессии сегодня рассмотрен ряд важных законов. В частности, это законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение требований в области обращения с животными. В рамках правительственного часа рассмотрен вопрос, касающийся совершенствования оказания онкологической помощи в регионе.

Правительство Иркутской области