8 (3952) 43-51-81
priemnaya@admin-ukmo.ru
Карта сайта
Жаркая погода традиционно сопровождается увеличением числа отдыхающих на водных объектах региона. И, к сожалению, уже зарегистрированы случаи гибели людей на воде.
Два происшествия произошли на обводненных карьерах в Иркутске и в Шелехове - при купании в несанкционированных местах утонули два подростка 15 и 12 лет.
Трагический случай был зарегистрирован на Ангаре в Иркутске - во время катания на сапборде погиб 33-летий парень. Ещё один человек - 60-летний мужчина - утонул во время сплава на катамаранах по реке Мамакан в Бодайбинском районе.
Все эти случаи стали следствием грубейшего нарушения правил безопасности. Ежедневно межведомственные группы привлекают к административной ответственности родителей и законных представителей несовершеннолетних, находящихся на водоёмах без сопровождения. Проводят беседы с купающимися в потенциально опасных местах под запрещающими знаками, и с сапбордистами, которые допускают выход на акватории без спасательных жилетов. Но профилактические меры оказываются недостаточными при несоблюдении самими гражданами элементарных правил безопасности. Пока в Иркутской области не открыто ни одного пляжа с зонами для купания. Места отдыха граждан у воды предназначены для комфортного времяпрепровождения исключительно на берегу.
Андрей Карепов, начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области
Инспекторы Центра ГИМС обращаются к жителям и гостям региона с просьбой ответственно относиться к личной безопасности и не рисковать жизнью, а также контролировать местонахождение детей и подростков. В случае опасности незамедлительно звоните на единый номер вызова экстренных служб - 112!
ГУ МЧС России по Иркутской области