Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
07.04.2025

Жителей Иркутской области приглашают стать волонтёрами на Всероссийском голосовании за благоустройство в 2025 году


Набор добровольцев для проведения Всероссийского голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, проходит на портале Добро.рф. Подать заявку может любой житель России старше 14 лет. Голосование организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».


В дни голосования, которое пройдёт в этом году с 21 апреля по 12 июня, волонтёры в общественных местах и на различных мероприятиях будут рассказывать жителям о голосовании, его целях и задачах, представлять участвующие в голосовании проекты благоустройства территорий, помогать проголосовать тем, кто не может сделать это самостоятельно. Общественные пространства, победившие в ходе голосования, получат финансирование, их благоустройство начнётся в 2026 году.

– В Иркутской области с каждым годом растёт число желающих участвовать в проекте в качестве волонтёра. За последние три года количество волонтёров, которые помогают жителям в дни голосования, увеличилось с 400 человек до более, чем двух тысяч человек. Уверен, что и в этом году желающих будет не меньше. Тем, кто впервые присоединяется к проекту, не стоит переживать – для волонтёров организовано онлайн-обучение. Кроме того, поддержку оказывают и региональные волонтёрские штабы, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


Цель федерального проекта по формированию комфортной городской среды – улучшить качество жизни, сохранить историческое наследие городов и благоустроить необходимые общественные пространства, которые сами жители считают приоритетными для преображения. По итогам голосования создают удобные и безопасные условия для жителей населённых пунктов по всей стране.


Как отмечают организаторы проекта, первые регистрации на портале Добро.рф показали, что каждый второй (55%) из желающих помогать голосовать за благоустройство дворов, набережных, скверов и парков ранее уже принимал участие в качестве волонтёра благоустройства. За четыре года в России почти 350 тысяч добровольцев – школьники, молодежь и серебряные волонтеры – внесли свой вклад в благоустройство своих городов. Рекордная отметка по участию в голосовании добровольцев была достигнута в 2024 году, тогда к проекту присоединились более 200 тысяч человек.

– Всероссийское голосование предоставляет отличную возможность каждому из нас решить – как будет выглядеть двор, парк возле дома и населенный пункт в целом. Волонтёры, которые помогают жителям делать свой выбор, являются частью большого процесса по преображению нашей страны. Призываю всех неравнодушных присоединиться к команде волонтёров Добро.рф и внести свой вклад в развитие России, – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Алексей Ересько.


Для того, чтобы присоединиться к проекту, необходимо пройти регистрацию на портале Добро.рф и подать заявку до 14 апреля.

Правительство Иркутской области