Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
28.10.2026

В этом году в Иркутской области искусственное освещение установили на 67,7 км автодорог регионального значения

Искусственное освещение вдоль автодорог регионального значения в этом году установили в 28 населенных пунктах Иркутской области, которые расположены в опорных территориях региона. Работы проведены на 30 участках общей протяженностью 67,7 км по пятилетней программе по освещению автодорог, утверждённой Губернатором региона Игорем Кобзевым. Работы проводят в населенных пунктах и на подъездах к ним.

– В этом году на проведение работ из областного бюджета направили 404 млн рублей. Часть объектов уже введена в эксплуатацию, на 8,8 км работы продолжаются. Таким образом к концу года общая длина освещённых участков составит 75,5 км. Программа по освещению участков региональных автодорог, проходящих по территории населенных пунктов, действует с 2024 года. За это время по ней специалисты установили более 250 километров искусственного освещения, – сказал Игорь Кобзев.

Уже выполнены работы на участках, расположенных в селах Малая Тарель Качугского района, Алехино и Лохово Черемховского района, Шелехово Тайшетского района, Мельница Нижнеудинского района, Гаханы и Байтог Эхирит-Булагатского района, Люры Баяндаевского района, Владимировка Тулунского района, поселках Чистые Ключи Шелеховского района, Соцгородок Нижнеилимского района, Пивовариха и Куда Иркутского района, Корховская и Филлиповск Зиминского района, деревнях Лузгина Осинского района, Савватеевка Ангарского района, Тарасовск Балаганского района, Большебаяновская Нукутского района, в рабочем поселке Атагай Нижнеудинского района. Также освещение установили на остановочном пункте в селе Хогот Баяндаевского района.

Среди самых протяжённых участков, введённых в эксплуатацию в этом году, – подъезд к городу Саянску длиной 6,5 км и участок улицы Известковой в Шелехове протяжённостью 4,4 км. В ряде населённых пунктов освещение выполнено на двух участках: например, в селе Новая Уда Усть-Удинского района (на дороге Новая Уда – Усть-Малой и на подъезде к селу), в селе Хогот Баяндаевского района (на дороге Хогот – Духовщина и на улице Трактовой), а также в деревне Большежилкина Усольского района (на дорогах Большежилкино – Култук и Тельма – Раздолье). Помимо этого, в мкр. Березовый Иркутского района завершили установку 3,1 км освещения с 1,4 по 4,5 км на автодороге Иркутск – Маркова.

Отдельно стоит отметить, что на одной дороге освещение появилось сразу на нескольких участках: на автодороге Усть-Кут – Уоян – в Усть-Куте и в деревне Ключи Казачинско-Ленского района, на подъезде к поселку Плишкино Иркутского района – также на двух участках.

– Освещение участков автомобильных дорог позволяет водителям и пешеходам видеть друг друга и не допускать ДТП. Это особенно актуально в небольших населенных пунктах, где нет уличного искусственного освещения, вечером и ночью люди ходят вдоль дорог в темноте. Установка освещения значительно повышает безопасность движения, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

До конца года планируется завершить работы на участках дорог, проходящих в границах сел Бельск Черемховского района, Закулей и Мельхитуй Нукутского района, на четырех остановочных пунктах в Иркутском и Братском районах, а также пешеходном переходе в районе Александровского кладбища в Иркутском районе.


Фото: ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области»

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

СОГЛАСИТЬСЯ ×