Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
26 Апреля 2024      633

Сайт об индустриальной истории Усть-Кутского района создали сотрудники и волонтеры межпоселенческой библиотеки.

Усть-Кутская межпоселенческая библиотека создала сайт с историей Усть-Кутского района на основе оцифрованных краеведческих материалов. Реализовать свою идею удалось благодаря победе в грантовом конкурсе ООО «ИНК» «Энергия родной земли - 2020»

Проект ориентирован на советский период, из-за имеющегося массива материалов данного времени, а именно районных газет Ленский большевик (1938 - 1953) и Ленский коммунист (1953 - 1990). Часть газетных номеров отсканирована Усть-Кутской межпоселенческой библиотекой и опубликована в электронной библиотеке "Хроники Приангарья". Также оцифровкой в проекте занимались добровольцы.

Для того чтобы переработать этот материал и сделать его более доступным для пользователей, команда проекта упаковала его в «красивую обертку», а именно в отдельный тематический сайт. Сайт с различным медиа наполнением, на актуальной платформе и с интерактивными компонентами (фотоподборки, лонгриды, короткие справки, интерактивные разделы) позволит показать индустриальное прошлое района и соединить его с сегодняшним настоящим и будущим. Основной акцент сделан на историю предприятий промышленности Усть - Кутского района, на преемственности работы организаций по развитию жизни и города и поддержке населения.

Проект «Индустриальный Север» дал возможность населению познакомиться с историческими документами, помог ускорить процесс их оцифровки и сохранил наследие в виде периодической печати прошлого.

По словам мэра муниципального образования Сергея Анисимова, такие креативные и современные образовательные проекты очень помогают в изучении истории и культуры родного края.


Ознакомиться с сайтом "Индустриальный Север " можно по сслыкеhttp://industrialnorth.tilda.ws/


Возврат к списку